Автор

Супер-коуч по питанию. Расскажу простыми словами, как побороть лень и страх, перестать объедаться на ночь и во время стресса, а также объясню, как полюбить себя в любом весе. Я простой парень, люблю спорт и шутки.

Краткая аудиоверсия

Вы сидели на одной гречке, не ели после шести, пили только кефир, считали каждую калорию, а цифры на весах так и не приблизились к заветным?

9 из 10 женщин сталкиваются с проблемой лишнего веса. А по статистике ВОЗ, 95% самостоятельных попыток похудеть с самого начала обречены на провал. Почему так, и что с этим делать — поговорим в этой статье. 

В мире примерно 30 тысяч диет. А это значит, что ни одна из них не даёт устойчивого результата. Любая диета ― это всего лишь временный способ избавиться от лишнего веса. В 80% случаев, стоит только «слезть» с диеты, как килограммы снова возвращаются, да ещё и с «довеском».

Вместо того, чтобы мучаться вопросом «как похудеть», стоит подумать о том, как похудеть правильнобез срывов, без голодовок, не заставляя себя силой идти в спортзал, не отказываясь от вкусной еды.

Но возможно ли похудеть без спорта и диеты, если из каждого утюга нам говорят, что нужно «просто меньше есть и больше двигаться»?

девушка пьет воду

Если бы это действительно было «просто» — проблемы лишнего веса и вовсе бы не существовало. Ответьте честно: разве кто-то не знает, что жареная картошка на ночь и половина шоколадного торта повредят фигуре?

Разумеется, об этом хорошо известно. Так что же, может, дело в силе воли? И нужно «просто» взять себя в руки? Увы, но и сила воли здесь тоже ни при чём.

Психологи и специалисты по коррекции пищевого поведения давно знают, что лишний вес — не проблема, а следствие проблемы.

Вы замечали, что после тяжёлого трудового дня особенно сильно хочется чего-то вкусненького? При неурядицах дома, стрессах, нехватке положительных эмоций — особенно сильна тяга к сладкому или мучному.

Еда — самый простой и доступный способ успокоиться, «взять себя на ручки», попытаться привести в норму своё эмоциональное состояние. И это действительно работает! Правда, совсем недолго…На смену перееданию приходят чувство вины и злость (на себя, на лишние килограммы, на платье, которое уже второй год не сходится на талии).

Этот бег по заколдованному кругу от диеты до срыва может продолжаться годами и даже десятилетиями. 

Важно помнить: тяга к вредной еде, переедание, тенденция к накоплению лишнего веса — это подсознательные механизмы. 

Лишний вес живёт в подсознании

девушка у психолога

Помните второй подвиг Геракла? Он сражался с Лернейской гидрой, и всякий раз, когда он отрубал голову чудовищу, на том же месте вырастала новая.

Пытаться похудеть с помощью диет — значит, обрекать себя на вечный цикл «диета-срыв-переедание-диета-срыв-переедание».

Чтобы действительно раз и навсегда решить вопрос лишнего веса, работать нужно с причиной.

Подсознательные блоки, установки, вредные программы, которые так давно и так глубоко живут в нашей голове, что мы их уже не замечаем и не осознаём.

И вместе с тем, разобравшись с тем, какие именно психологические установки привели к набору веса — вы действительно похудеете. На это раз уже по-настоящему.

Я хочу похудеть, но я… не хочу похудеть.

полная девушка

Наверняка, вы слышали о таком понятии как «психосоматика лишнего веса».

Мы действительно можем программировать себя  на лишний вес: из-за страха, стресса, травмы, стыда. Вот почему избавиться от ненужных килограммов многие не могут на протяжении всей жизни.

От каждой двери есть свой ключ. Ключ к стройности — не на вашей тарелке, а в вашем подсознании

Если мы сможем найти и устранить причины внутреннего конфликта, при котором одна часть хочет похудеть, а другая категорически это запрещает, мы похудеем раз и навсегда.

Вне зависимости от того, что именно вы едите, вы будете худеть, и сможете поддерживать желаемый вес без каких-либо трудностей.

ШОКОЛАД ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

девушка с шоколадкой

Итак, мы почти приблизились к разгадке лишних килограммов. Давайте попробуем ответить на вопрос: что можно и нельзя есть при похудении.

Вас удивит ответ, что есть, вообще-то, можно всё — любые продукты? Но кое-какие изменения в результате работы с подсознанием всё-таки произойдут.

  • Вам просто не захочется переедать. Да, вы по-прежнему сможете есть шоколад и бургеры, но вам легче будет контролировать размер порции.
  • Вы научитесь справляться со стрессом без помощи еды. 
  • Начнёте дружить с собственными эмоциями, лучше понимать себя и свои потребности.
  • Станете наедаться меньшим количеством пищи.

Согласитесь, это намного приятнее и эффективнее, чем заставлять себя через силу и отвращение жевать салатный лист. Чем больше ограничений — тем выше вероятность срыва.

СОБРАТЬ ПАЗЛ

Так что же нужно для похудения? Необходима ли диета? Нет. Ваше питание наладится само собой, как только вы «договоритесь» с подсознанием. Спорт? Если вам это в радость — то конечно. Однако физические нагрузки вовсе не являются обязательным условием снижения веса.

Принято считать, будто бы похудение — это чрезвычайно сложно. В этом есть доля истины: похудеть с помощью диет и голодовок действительно непросто.

Однако, нет ничего проще похудения, если вам удалось разобраться с психологическими причинами лишнего веса.

девушка у психолога

Именно с этого нужно начать, и тогда килограммы будут уходить словно «сами по себе», а вы и правда почувствуете себя намного лучше.

Психология похудения — интересная и увлекательная отрасль современной науки. Оставайтесь с нами и подписывайтесь на новости — впереди ещё много полезных статей на эту тему.

Вы можете прочитать или скачать статью в формате PDF

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Арина
Арина
1 год назад

Нужно пить больше воды! Мне это помогло, вес начал уходить

Настя
Настя
1 год назад

Как хорошо, что я зашла в этот блог) на свои все вопросы нашла ответы