Автор

Психолог. Мудрый сенсей по питанию. Помогу разобраться в психологических проблемах и начать адекватно относиться к еде. Люблю кататься на лошадях, слушать подкасты и помогать людям правильно худеть.

Порой людям кажется, что они сталкиваются с чем-то невозможным, в особенности, когда речь заходит о похудении. В некоторых случаях причиной этому становится недостаток мотивации или ее быстрая потеря. Но не стоит отчаиваться, попробуйте поработать над ее повышением. Собрали для вас несколько рекомендаций, которые помогут понять, как удержать мотивацию при борьбе с лишними килограммами. 

Как заставить себя похудеть: ищем причины

Первым делом необходимо разобраться, почему вы хотите похудеть, и выяснить конкретные причины, которые привели к этому решению. Это позволит сохранить мотивацию для достижения поставленных перед собой целей. Запишите причины на листок и старайтесь перечитывать их каждый день. Используйте в качестве напоминания, когда подкрадывается срыв и нужно заставить взять себя в руки. 

Среди распространенных причин:

  •  риск развития диабета;
  • желание улучшить свою внешность, стать худой и более уверенной в себе;
  • возможность прогуливаться с детьми и внуками без одышки;
  • мечта снова «влезть» в любимое платье. 

Некоторые женщины начинают процесс похудения после рекомендации врача, однако больших результатов добиваются те, кто испытывает внутреннее желание избавиться от лишних килограммов и заставляют себя сделать это.

12 способов похудеть правильно и быстро

Мотивация для похудения: делаем упор на адекватные ожидания

полная девушка

Трезво оцените собственные ожидания. Обычно мотивационный запал быстро проходит из-за неоправданных надежд. Женщины, которые пытаются похудеть, видят в интернете, как другие за короткое время превращаются в супер-моделей. Это подталкивает к необдуманным решениям — они заставляют себя садиться на экстремальные диеты или голодают. Однако никто в телевизоре или интернете не скажет вам, что похудевшие быстро сделали это за счет своего здоровья. 

В итоге, когда подобное решение не приводит к долгожданному результату за неделю, у многих опускаются руки и пропадает мотивация. В таких ситуациях нужно заставить себя здраво оценить обстановку. Вы действительно хотите добиться спортивной фигуры за 14 дней, а потом страдать от серьезных последствий? Ставьте перед собой реальные, адекватные и осознанные цели. Тогда движение к ним будет легким и спокойным, а мотивация — никуда не исчезнет.

Ставим перед собой цели и мотивируем себя, чтобы похудеть

спортзал

Если уделить больше внимания самому процессу, это гораздо лучше скажется на результате, позволит быстрее сбросить лишние килограммы и избежать срывов. 

Поставьте перед собой адекватную цель — сделать n-количество тренировок за эту неделю или придерживаться правильного питания столько-то дней. Именно на правильности выполнения, восстановлении и психологической проработке, а не на цифрах на весах, построено адекватное похудение и мотивация.

Составляем четкий план для похудения

здоровое питание

Проблемы с мотивацией могут начаться с неправильно выбранной программы для похудения. Например, вы заставили себя следовать последним трендам, поэтому стараетесь заниматься по самым современным методикам, питаетесь авокадо и овсяноблинами, но это совершенно не приносит удовольствия. 

Благо в наше время есть масса различных тренировок и сбалансированных рационов на день для здорового питания, которые можно повторить в домашних условиях. Выбирайте базовые принципы похудения — дефицит калорий и высокий уровень активности. Реализовывайте их по собственному усмотрению, тогда точно не сойдете с верного пути и замотивируетесь.

Возможно ли похудеть за 30 дней к Новому году? С чего начать? Рассказываем в статье: «Как похудеть к Новому году»

Что делать, чтобы похудеть: заводим дневник для поддержки мотивации

дневник

Самоконтроль — важная составляющая при желании похудеть. Заведите дневник, куда будете записывать каждый день все свои приемы пищи. Так вы сможете отслеживать количество калорий и другие показатели. 

Дополнительно попробуйте записывать в дневник свои ощущения. Это позволит выяснить триггерные факторы, влияющие на переедание, подобрать более здоровые методы для их устранения и сохранить мотивацию.

Мотивация для фигуры мечты: гуляем по утрам и худеем

В утренние часы мотивация и целеустремленность находятся на пике, а в течение дня — постепенно снижаются. Вечером эти показатели стоят на минимуме. Потому стоит заниматься спортом с утра

Да, ставить будильник на час или два пораньше, чтобы потренироваться перед работой — довольно сложная задача, но у вас точно получится. Подготовьте все для занятий с вечера: одежду, полотенца, воду, программу. В таком случае вам потребуется просто встать с кровати и отправиться на тренировку. 

Подключаем друзей, чтобы не потерять мотивацию и похудеть

Физическая активность вместе с семьей или друзьями помогает добиться большего результата, чем занятия в одиночку. Найдите для этого дела партнера и начните корректировать фигуру вместе. Может показаться, что такой подход слишком простой, но по факту это реально работает. 

Психологи советуют подойти к этому вопросу серьезно: выбирайте партнера не просто потому, что он ваш близкий друг или член семьи, а потому, что этот тот человек, который действительно намерен похудеть и разделяет ваше виденье к достижению фигуры мечты. 

Для сохранения мотивации и похудения важно не перестараться

В начале похудения мы полны воодушевления и с головой окунаемся в новое путешествие. Но если вам не свойственны длительное соблюдение особого рациона питания и вы никогда раньше регулярно не занимались спортом, лучше входить в такой режим постепенно, не заставляя себя делать что-то через силу. Будете делать все и сразу — ваша мотивация тут же исчезнет. В итоге тренировки могут стать короче, менее действенными или вы вообще начнете их пропускать. 

Фиксируем результат похудения на фото и заряжаемся мотивацией

Если вы захотели приобрести новые домашние весы для мониторинга похудения, лучше отказаться от подобной затеи. Оптимальным решением для наблюдения за сброс килограмм станут фотографии, а лишние деньги отложите на что-то более ценное. Попробуйте делать снимки каждые две недели в одинаковой одежде. 

Постарайтесь следить, чтобы ваша поза, место съемки и освещение — не менялись. Такой простой способ поможет наглядно наблюдать за изменениями тела даже, когда результат на весах не остается на месте. 

селфи

Будьте терпеливыми, чтобы не утратить мотивацию и точно похудеть

Когда боль в мышцах после занятий появляется достаточно быстро, сам процесс похудения займет больше времени. Иначе никак. По этой причине у многих девушек часто пропадает мотивация. 

Не стройте иллюзий и заранее примите этот факт — желаемого результата не получится добиться за неделю. 

Цените каждый шажок на пути к мечте и не думайте, что можно получить все и сразу. Чем легче и длительнее будет проходить похудение, тем приятнее окажется итоговый результат. 

Стараемся есть медленно

Из-за ускоренного темпа жизни мы вынуждены «жрать» на бегу и всухомятку. Итогом становится отсутствие удовольствия от еды, а если это еще и не любимые продукты — похудение в домашних условиях может оказаться под угрозой срыва. Для успешного снижения веса следует кушать медленно и вдумчиво:

  • постарайтесь с утра устраивать себе спокойный и довольно сытный завтрак;
  • днем не нужно есть за компьютером или с телефоном в руках;
  • вечером отыщите в себе силы приготовить простое, но полезное блюдо.

Окружаем себя красивыми вещами для поддержания мотивации

Качественные и привлекательные атрибуты позволяют сделать любое занятие более приятным. А при похудении это особенно важно. Если не любите ходить в фитнес-клуб, то даже для дома купите себе крутой спортивный костюм и кроссовки. Такое приобретение позволит усилить мотивацию, а сами занятия будут проходить более комфортно. 

Этот же совет относится и к правильному питанию. Если вам непривычно кушать много овощей, фруктов и диетического мяса, следует приобрести для этого дела красивую посуду. А еще попробуйте украшать стол перед каждым приемом пищи. 

Отказываемся от поездок на общественном транспорте, чтобы похудеть

девушка гуляет

Наверное, вы не раз слышали о действенном правиле похудения: выходи из автобуса / метро на одну остановку раньше нужной, чтобы преодолеть оставшийся путь домой пешком. Современные реалии сделали так, что с помощью лифтов, такси и других штук люди стали двигаться намного меньше. 

Отказ от общественного транспорта поможет не просто похудеть, но и: 

  • сохранить мотивацию;
  • добить норму шагов;
  • изменить устоявшийся порядок.

Такой способ позволит ощутить, что вы сами контролируете свою жизнь, а не ходите на поводу у лени и вредных привычек. У вас точно получится похудеть — мы в вас верим! 

Обновлено 28 ноября 2022 года

5 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инна
Инна
1 год назад

Мне ооооочень трудно заниматься дома, часто начинаю лениться и отлынивать от упражнений 🙁

Анастасия
Анастасия
1 год назад

Худею на пару с подружкой и это реально работает))